+7-906-194-91-41 (Новосибирск)
+7-906-194-91-41 (Кемерово, Томск)
+7-962-814-80-00 (Барнаул)
+7-961-976-36-70 (Бийск)
+7-906-967-66-92 (с. Кулунда)

НОВЫЙ ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН DOMINATOR 370 ДАЛ СТАРТ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

13 июля2023

В начале июня зерноуборочный комбайн CLAAS DOMINATOR 370 приступил к уборочной страде в Южном федеральном округе. Комбайн линейки DOMINATOR показал свои уникальные возможности на уборке озимой пшеницы и озимого ячменя, продемонстрировав хорошую производительность и отличное качество зерна.
На российских полях новый гибридный зерноуборочный комбайн DOMINATOR 370 появился еще в прошлом году. Тогда несколько машин успели поработать в финале уборочной кампании в Омской области и Алтайском крае на пшенице, подсолнечнике, рапсе и льне, показав высокую эффективность обмолота в непростых условиях.
В этом году первые зерноуборочные комбайны DOMINATOR 370 приступили к уборке зерновых в хозяйствах Ставропольского и Краснодарского края, а также Волгоградской области. Специалистами CLAAS были проведены сравнительные тесты по измерению потерь во время уборки, а также оценены другие эксплуатационные характеристики нового комбайна.
В Ставропольском крае DOMINATOR 370 в паре с 7,7-метровой жаткой CERIO 770 работал на уборке озимого ячменя. Во время теста комбайн на урожайности 32 ц/га показал номинальную производительность 14,5 т/ч при уровне потерь в диапазоне от 0,5 до 1 %. Суммарный намолот за 40 часов составил без малого 327 тонн при достаточно низкой для региона средней урожайности культуры и влажности зерна менее 10 %. Однако основным лимитирующим фактором пропускной способности комбайна в Ставропольском крае и итогового намолота стала не низкая урожайность, а периодические проблемы с полевой логистикой для выгрузки зерна из бункера комбайна. На этом было потеряно около 3 часов, или 8 % от фактической производительности машин.

В Краснодарском крае новый комбайн был задействован на уборке озимой пшеницы. Сложные погодные условия предшествовали уборочной кампании на Кубани — вторая половина весны и начало лета выдались экстремально дождливыми. Кроме того, на полях было много сорной растительности, от почвы пошел зеленый «подгон», часть урожая положило. Это первый опыт работы DOMINATOR 370 в настолько сложных условиях. Тем не менее, он отлично справился с работой: при средней урожайности культуры 61 ц/га производительность комбайна была зафиксирована на уровне 12,3 т/ч. DOMINATOR 370 прошел проверку: высокая урожайность, повышенная влажность и сорная растительность не стали ему помехой.
В Волгоградской области DOMINATOR 370 с жаткой C680 работал на уборке озимой пшеницы. Здесь суммарный намолот составил 79 тонн при средней урожайности культуры 41 ц/га и влажности зерна, не превышающей 12 %. Комбайн работал со средней скоростью 6 км/ч и показал производительность на уровне 15,8 т/ч.
Средние потери по всем хозяйствам, где работали зерноуборочные комбайны DOMINATOR 370, составили около 0,9 %, притом, что в ряде случаев уборка шла на участках со значительным уклоном рельефа или на высокосоломистой массе с большой долей сорной растительности и при повышенной влажности зерна. В оптимальных же условиях машины уверенно демонстрировали потери на уровне всего 0,3–0,6 %.
Напомним, что новый зерноуборочный комбайн CLAAS DOMINATOR 370, оснащенный двигателем Perkins 1106D (205 л. с.) с топливной системой Common Rail, способен успешно тягаться с более мощными уборочными машинами. Немалую роль в этом играет гибридная система обмолота, спроектированная инженерами CLAAS на основе богатого опыта эксплуатации комбайнов TUCANO и LEXION. Несмотря на скромные показатели мощности двигателя и небольшие габариты, многие решения от старших моделей комбайнов используются в DOMINATOR 370 фактически без изменений. Это гарантирует существенный запас прочности и высокий эксплуатационный ресурс. Так, например, молотильный барабан шириной 1420 мм и диаметром 600 мм здесь от LEXION серии C7. Благодаря универсальной конструкции он одинаково хорошо обмолачивает зерновые и зернобобовые, кукурузу, подсолнечник и мелкосеменные культуры. Ротор системы ROTO PLUS в DOMINATOR 370 от TUCANO 500-й серии и имеет диаметр 570 мм. Это позволяет ему обеспечивать высокое центробежное усилие и эффективную сепарацию зерна даже при небольших оборотах. Плюс гибридной системы заключается и в возможности независимой регулировки интенсивности обмолота и сепарации. В результате обмолот DOMINATOR 370 может производить в более щадящем режиме, минимизируя повреждение зерна. И конечно, такая система за счет возможности более интенсивной сепарации выигрывает в плане снижения уровня потерь. Немалую роль в низких показателях потерь играет и решетный стан, используемый в DOMINATOR 370. Он имеет большую для компактного комбайна площадь — 4,80 м2. Оптимальный поток воздуха для очистки зерна обеспечивает центробежный вентилятор, частоту вращения которого можно регулировать из кабины в диапазоне от 800 до 1200 об/мин.

Особенность DOMINATOR 370 — это высокий уровень комфорта и организации рабочего места для оператора: просторная кабина VISTA CAB, отличный обзор на жатку, климатическая установка с кондиционером, современные средства управления, которые позволяют быстро адаптироваться к работе. Также в базовую комплектацию DOMINATOR 370 входит дополнительный монитор и три камеры для обеспечения удобства и безопасности при маневрировании задним ходом и выгрузке. Одна установлена сзади комбайна, еще одна — в бункере, а третья — на выгрузной трубе.
Вместе с тем комбайн DOMINATOR 370 достаточно простой в конструкционном плане. Большинство регулировок выполняется вручную. Благодаря этому машина проста и доступна в эксплуатации и обслуживании, что делает ее крайне привлекательной для небольших хозяйств. Тем не менее, благодаря отличной маневренности и компактности DOMINATOR 370 способен хорошо себя проявить и в более крупных хозяйствах, в том числе на рисовых чеках, опытных делянках и на полях со сложным контуром и рельефом. Результаты работы комбайна DOMINATOR 370 в России в этих условиях будут опубликованы специалистами CLAAS после окончания уборочной кампании в этом году осенью.


Новости

25 апреля2024
Лизинг комбайна CLAAS DOMINATOR 370, на лучших условиях. Аванс от 0%, платеж 1 раз в...
05 марта2024
Уже более десятилетия концерн CLAAS ведет активное развитие и внедрение системы...

Спецпредложения

Заказать звонок
Все поля, отмеченных знаком * обязательно к заполнению!