+7-906-194-91-41 (Новосибирск)
+7-906-194-91-41 (Кемерово, Томск)
+7-962-814-80-00 (Барнаул)
+7-961-976-36-70 (Бийск)
+7-906-967-66-92 (с. Кулунда)

КРАСНОДАРСКИЙ ЗАВОД «КЛААС» НАЧАЛ ВЫПУСК КОМБАЙНОВ TUCANO С РОССИЙСКИМ СТЕКЛОМ

11 марта2021

С января 2021 года краснодарский завод «КЛААС» выпускает комбайны TUCANO с российскими стеклами производства AGC. Серийные поставки элементов остекления для кабины зерноуборочного комбайна начались в середине декабря. Их производит ОАО «Эй Джи Си Борский Стекольный Завод» – один из лидеров отрасли в стране. Предприятие справилось с задачей, несмотря на сложность и высокие требования немецких стандартов качества, и сейчас ведет переговоры о поставках элементов остекления на завод CLAAS в Германию.
Соглашение о сотрудничестве ООО «КЛААС» и ОАО «Эй Джи Си БСЗ» заключили в декабре 2019 года. Для Борского завода это была амбициозная задача, за которую не взялось ни одно предприятие в стране. Нужно было производить крупногабаритное, сложное по геометрии стекло, которое бы соответствовало международным стандартам качества CLAAS.
Уже в августе 2020 года на краснодарский завод прибыла первая партия элементов остекления. К декабрю, после тестов, была налажена серийная поставка. С января 2021-го все зерноуборочные комбайны TUCANO, сходящие с конвейера «КЛААС», укомплектованы российским стеклом.
За время реализации проекта краснодарский завод увеличил план производства TUCANO на 40%. Борский стекольный завод также скорректировал свою программу и нарастил мощности. Кроме того, после успешного завершения переговоров об экспортных поставках в Германию, выпуск элементов остекления для кабины зерноуборочного комбайна здесь увеличится еще почти в 2 раза. Производственные линии справятся и с этим объемом.

Для реализации проекта Борский стекольный завод инвестировал в модернизацию своего производства 5,5 млн евро. Сейчас предприятие получает сертификаты соответствия национальным системам Европы, США, Китая – чтобы поставлять продукцию на рынки других стран, в том числе и на заводы CLAAS.
«Это сотрудничество дало развитие обоим предприятиям, – говорит Ральф Бендиш, генеральный директор ООО «КЛААС». – Нам позволило успешно выполнить обязательства по Специальному инвестиционному контракту о локализации элементов остекления. Борскому стекольному заводу – открыло новые горизонты развития как внутри страны, так и за ее пределами – с возможным выходом на экспорт».
«Благодаря СПИК и сотрудничеству с компанией "КЛААС", AGC открыло для себя новый рынок, и, самое главное, успешного партнера. Дальнейшие совместные проекты по экспорту позволят закрепить наше стратегическое партнерство», – говорит Дмитрий Анохин, директор бизнес-подразделения ОЕМ России ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод».

О компании CLAAS
Компания CLAAS (www.claas.com) была основана в 1913 году как семейное предприятие и сегодня является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в Европе, а также занимает лидирующие позиции в мире. Головной офис фирмы находится в немецком городе Харзевинкеле. Организация прочно удерживает лидерские позиции на международном рынке зерноуборочных комбайнов, кормоуборочной техники, тракторов. Успеху компании способствует активное внедрение самых современных информационных технологий в агропромышленном секторе. Сегодня CLAAS представлен на всех континентах, где работает около 11 000 сотрудников. Оборот за 2020 финансовый год составил 4 млрд евро.
В России компания ведет свою историю с 1992 года. В 2003 году было организовано производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре. В 2015 году производственные площади были увеличены в 9 раз, и завод перешел к полному циклу производства зерноуборочных комбайнов: от листа стали до готовой машины. Общий объем инвестиций в предприятие с 2003 года составляет 160 млн евро. Всего создано 550 рабочих мест. В настоящий момент завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий концерна по всему миру. Завод производит зерноуборочные комбайны TUCANO и тракторы AXION и XERION.
В 2016 году завод подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Правительством Российской Федерации. Произведенный на заводе в Краснодаре зерноуборочный комбайн TUCANO имеет статус российского продукта.
Сервисно-сбытовая компания «КЛААС Восток» в Москве отвечает за реализацию, сервис и обеспечение запасными частями выпускаемой заводом «КЛААС» техники, а также управляет сетью дилеров-партнеров по всей России от Калининграда до Южно-Сахалинска.

О компании ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод»
Компания ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (г. Бор) – российское предприятие, входящее в состав компании AGC Automotive Europe, которая является европейским представительством дивизиона автомобильного стекла группы компаний AGC (Япония), мирового лидера по производству стекла. Компания уже более 20 лет присутствует на рынке автомобильного стекла в России, где прочно занимает лидирующие позиции. Стеклом, произведенным ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод», оснащаются автомобили большинства локализованных в России автогигантов и локальных автозаводов. Основные производственные мощности сосредоточены в Нижегородской области, в г. Бор. Компания специализируется на производстве ламинированных и закаленных автомобильных стекол для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и сельхозтехники. Общие мощности позволяют выпускать порядка 2 млн машинокомплектов в год.


Новости

05 марта2024
Уже более десятилетия концерн CLAAS ведет активное развитие и внедрение системы...
23 января2024
Ноябрь 2023 года. В 1973 году компания CLAAS заложила основу своего успеха в сегменте...

Спецпредложения

Заказать звонок
Все поля, отмеченных знаком * обязательно к заполнению!