+7-906-194-91-41 (Новосибирск)
+7-906-194-91-41 (Кемерово, Томск)
+7-962-814-80-00 (Барнаул)
+7-961-976-36-70 (Бийск)
+7-906-967-66-92 (с. Кулунда)

ДЕНЬ ПОЛЯ ТЕХПРОМТОРГ!

18 августа2016

В зоне рискованного земледелия верно выбранная технология и надежная, эффективная техника способны сыграть решающую роль в битве за урожай. К такому выводу пришли участники межрегионального практического семинара в Кемеровской области -  Дня Поля, организованного официальным дилером CLAAS в регионе, компанией «Техпромторг». В числе гостей были руководители и специалисты Кемеровской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края, администрации Гурьевского района.

Мероприятие прошло на базе крупного, постоянно развивающегося фермерского хозяйства Артура Мовсесяна.

Посещение посевов: Озимая пшеница, Соя, Рапс, Овес, Ячмень

 

- «У нас каждый год не похож на другой. Всякий раз своя история, – не то жалуется, не то восхищается хозяин площадки Артур Мовсесян. – В это лето 52 дня не было дождей – с девятого мая по первое июля! Можно было весь урожай потерять от такой засухи. Но мы сохранили».
Выручили предприятие современные технологии. С помощью интенсивного культиватора Карат и навесного полнообортного плуга Juwel – все компании LEMKEN – механизаторы провели глубокую обработку пашни. Подняли пласт в 30 см. И к всеобщему удивлению, влаголюбивые горох и рапс даже в самую сильную жару чувствовали себя хорошо.
«Горох вообще должен был сгинуть, – рассказывает фермер. – Но с некоторых полей мы собрали 29 ц/га. Минимальная урожайность составила17 ц/га. Аналогичная история и с рапсом. Все это благодаря тому, что осенью мы сделали глубокую обработку и, таким образом, сохранили весенний запас влаги».
Дожди в Гурьевском районе пошли в июле и добавили проблем с уборкой урожая. Сорняки, особенно злаковые, просянка встали зеленой шапкой поверх зерновых культур. Работать с такими посевами будет нелегко, но Артур Мовсесян спокоен – в его арсенале современные немецкие добротные комбайны, в частности, модель TUCANO 580.

Комбайн TUCANO 580 был представлен вместе с соевой жаткой. Директор компании «Техпромторг» Владимир Бауэр, говоря об этом агрегате, сообщил, что в следующем году ожидается значительное расширение линейки TUCANO. Появится как минимум четыре новых модели, которые будут отличаться мощностью и шириной барабана. Таким образом CLAAS стремится быть полезным для каждого сельхозпредприятия, не зависимо от его размеров и возделываемых культур. Несколько новинок будут производиться в России.

 Презентация техники: Tucano 450+Vario, Tucano 580+SW (соевая)

  

В следующем году ожидается значительное расширение линейки TUCANO. Появится как минимум четыре новых модели, которые будут отличаться мощностью и шириной барабана. Таким образом, CLAAS стремится быть полезным для каждого сельхозпредприятия, независимо от его размеров и возделываемых культур. Все модели будут производиться в России.

«Это принципиально важно, – обратил внимание присутствующих генеральный директор «Техпромторг» Владимир Александрович Бауэр. – Более десяти лет назад CLAAS запустил в нашей стране первую очередь сборочного производства, а 1-го октября 2015 года сдал в эксплуатацию оснащенный самыми современными станками завод полного цикла общей стоимостью 160 млн. евро. Благодаря этому, полтора месяца назад на Петербургском международном экономическом форуме между компанией CLAAS и Минпромторгом был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) согласно которому производство немецкого концерна полностью признается российским».

В поле участники семинара помимо всего прочего смогли посмотреть мощный, универсальный, маневренный полноприводный трактор XERION 5000+навигация с культиватором Карат Lemken, трактор XERION 4500 c короткой дисковой бороной Рубин Lemken, трактор Arion 640 c опрыскивателем Альбатрос Lemken, трактор Atlez 946 c прицепным опрыскивателем UX и разбрасыватель ZGB компании AMAZONE.

 

  

Комментарии:

Константин Витальевич Архипенко, директор ЗАО «Завьяловское», Тогучинский район, Новосибирская область:

 — Мы давние партнеры компании «Техпромторг», с тех самых времен, когда она еще называлась «Агросоюзом». За этот период купили у них много техники: зерноуборочные комбайны CLAAS TUCANO и MEGA (их у нас три), кормоуборочные комбайны CLAAS JAGUAR. Приобрели целый комплект сенозаготовительных агрегатов, в их числе косилку-бабочку CLAAS DISCO, которую сейчас широко рекламируют, пресс-подборщики и валкообразователи тоже компании CLAAS и прочие агрегаты, включая опрыскиватель от AMAZONE и культиватор-дискатор Rubin. Вся техника зарекомендовала себя достаточно хорошо. Мы нисколько не пожалели о своем решении. И сейчас эти машины и агрегаты продолжают работать, показывают свою эффективность, полностью закрывая все наши потребности. Взять тот же JAGUAR: всего два этих комбайна успешно обеспечивают почти три тысячи голов скота, и мы больше не переживаем по поводу кормозаготовки. Как, впрочем, не волнуемся и относительно технического обслуживания. Специалисты «Техпромторга» быстро отвечают на наши вопросы, оперативно привозят запасные части и оказывают услуги сервиса. Мы всем довольны.

Артур Мовсесян, руководитель хозяйства ИП Мовсесян А.А., Гурьевский район, Кемеровская область

 – Технику мы обновляем постоянно. Приобретаем самые последние образцы, самые новые, самые высокотехнологичные решения, это  дает нам иной уровень организации производства. Судите сами, у нас 12 тысяч гектаров пашни, на которых работает всего 30 человек. Если отсюда вычесть весовщиков и кладовщиков, то получается и вовсе 12-15 специалистов справляются с такими объемами. Все благодаря тому, что у нас очень мощные, современные машины. В свое время мы сделали ставку на такую технику. Да, она дорогая, но в то же самое время  хорошо себя окупает. В первую очередь, люди не тратят силы и время, а мы деньги, на ее постоянный ремонт. Кроме этого, она позволяет выполнять все необходимые сезонные сельскохозяйственные работы в сжатые сроки. То есть, если нужно сеять с первого по пятое, мы совершенно четко укладываемся в обозначенное время. А если бы техника была какая-то ненадежная, могли бы вести эту работу две-три недели. Потом из-за опоздания по срокам культура не успевает созреть, соответственно, мы получаем плохой урожай или вовсе его теряем в ожидании спелого колоса. А в условиях Сибири осенью тянуть с сельскохозяйственными работами опасно, сами знаете. Все может уйти под снег. В итоге, если учесть все минусы, то оказывается гораздо дешевле купить хорошую технику, подобрать оптимальную технологию и работать в таком правильном направлении. Мы давно трудимся на земле, много что пробовали. И вот в последнее время нашли свою дорогу и придерживаемся этого направления.

 Сергей Иванович Рощупкин, глава ООО «КХ С. И. Рощупкин», Ленинск-Кузнецкий район, Кемеровская область:

  — У меня три комбайна фирмы CLAAS: один LEXION и два MEGA. Конечно, немецкой техникой я очень доволен. Первому нашему комбайну уже почти 20 лет, но он по-прежнему очень хорошо убирает урожай. Я в восторге. В ближайшее время планируем пополнить линейку и купить новый комбайн, но тут все зависит от того, как сложится наша экономика. Сейчас для меня достаточно благоприятная ситуация: чем выше курс доллара, тем дороже моя продукция. И этот рост в цене перекрывает все удорожание техники. Так что, если закупочные цены не упадут, я могу себе позволить импортные машины и агрегаты. Помимо этого, решил проблему со сроками выполнения всех сельскохозяйственных работ. Ведь эта техника гораздо производительнее, чем наша отечественная.

  

 


Новости

23 января2024
Ноябрь 2023 года. В 1973 году компания CLAAS заложила основу своего успеха в сегменте...
19 января2024
Уборочная кампания 2023 года прошла в России с участием машин новой линейки TRION. Эти...

Спецпредложения

Заказать звонок
Все поля, отмеченных знаком * обязательно к заполнению!