+7-906-194-91-41 (Новосибирск)
+7-906-194-91-41 (Кемерово, Томск)
+7-962-814-80-00 (Барнаул)
+7-961-976-36-70 (Бийск)
+7-906-967-66-92 (с. Кулунда)

CLAAS: РОССИЙСКИЙ РЫНОК СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ НАЦЕЛЕН НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ РОСТ

03 марта2022

Последние несколько лет продажи сельскохозяйственной техники CLAAS на российском рынке увеличиваются двузначными темпами. Компания сохраняет положительный прогноз по рынку на ближайшие годы и долгосрочную перспективу. Это связано с благоприятным сочетанием внешних и внутренних факторов.
Внешние факторы роста
Одной из основных глобальных проблем для сельского хозяйства в ближайшие годы будет деградация пригодных для земледелия площадей вследствие глобального потепления. Россия на этом фоне остается единственной страной, где наблюдается обратная тенденция — площади вводимых в сельхозоборот земель превышают объемы выбытия. Согласно запускаемой в этом году госпрограмме, до 2030 года будет введено порядка 13,2 млн га, к текущим 80 млн га. Такая ситуация является привлекательной для стратегических инвесторов.
Еще один фактор, актуализирующий имеющийся потенциал российского рынка, — реализуемые во всем мире меры в рамках политики устойчивого развития и предотвращения глобального потепления. Внедрение более жестких экологических стандартов будет снижать маржинальность основных видов растениеводческой и животноводческой деятельности и стимулировать сельхозпроизводителей искать другие, более доходные рынки и направления бизнеса. В этом же направлении движется и Россия, однако расширяющийся земельный фонд дает больше возможностей для запуска новых проектов, ориентированных не только на текущие, но и на будущие экологические стандарты.
Внутренние факторы роста
В 2021 году на российском рынке сельскохозяйственной техники впервые за многие годы сложилась ситуация, когда спрос существенно превысил предложение. Помимо мер государственной поддержки, финансовые инструменты Росагролизинга и льготное кредитование под 5 % годовых, свою роль сыграли и другие факторы. С одной стороны, благоприятная ценовая конъюнктура на основные сельхозтовары, лидерство страны по экспорту зерновых, бурный рост производства масличных культур, налаженная инфраструктура экспортных поставок позволили фермерам получить высокие доходы. А с другой — многие из этих факторов стимулировали инфляционные ожидания, поддержанные также повышением цен на приобретаемые ГСМ, удобрения, средства защиты растений. В этой ситуации сельхозпредприятия более активно реинвестировали средства в свое дальнейшее развитие и закупали современные высокопроизводительные машины.
Производство и реализация техники CLAAS в России — итоги и перспективы
В 2021 году производство ключевой продукции завода «КЛААС» в Краснодаре увеличилось на 43 %, а продажи всей линейки техники бренда в России — на 23 %. Благодаря этому компания сохранила лидирующие позиции среди представленных в стране иностранных производителей сельхозмашин с долей рынка свыше 60 % по зерноуборочным комбайнам и свыше 50 % — по кормоуборочным.
В сегменте тракторной техники также наблюдается сильный спрос с акцентом на более мощные трактора, благодаря чему и здесь продукция CLAAS остается в числе ведущих поставщиков с долей рынка 13 %. Важным событием в прошлом году стал вывод на российский рынок узкоколейного трактора NEXOS. Компактная, маневренная машина успела себя зарекомендовать на работах не только в садах интенсивного типа и виноградниках, но и на животноводческих фермах.

Также стабильным осталось и положение компании в сегменте техники для заготовки кормов. Увеличение доли рынка по пресс-подборщикам и ворошителям компенсировало некоторое снижение по косилкам и валкообразователям.
Уверенному расширению поставок сельхозтехники CLAAS на внутреннем рынке способствует развитая дилерская сеть. Компании-партнеры обеспечивают не только продажу сельхозтехники, но и ее качественное, своевременное и полное сервисное обслуживание, включая информационную поддержку и обучение клиентов.
В прошедшем году начали работать новые современные центры обслуживания в Московской, Новосибирской и Воронежской областях. В планах запуск дилерских центров в Липецкой области и Алтайском крае, также начато строительство в Брянской и Курской областях. Продолжится расширение присутствия в Сибири и на Дальнем Востоке, где очень активно развивается сельское хозяйство и востребованы как уборочные машины, так и тракторы с кормозаготовительной техникой.
В целом компания реализует гибкую маркетинговую политику, способствующую адаптации к меняющимся условиям рынка и задействованию новейших методов взаимодействия с клиентами, которые предоставляют современные технологии.
Прогнозы на 2022 год
Сочетание всех вышеперечисленных факторов позволяет уверенно смотреть в будущее. Текущий портфель заказов подтверждает сохранение сильного спроса аграриев на современные высокопроизводительные и универсальные машины CLAAS. При этом все более востребованными становятся системы автоматизации и помощи механизаторам, а также программные продукты по управлению парком техники, позволяющие оптимизировать производственные процессы и повышать рентабельность. Диджитализация сельского хозяйства — один из главных трендов развития современного сельского хозяйства, на котором, по мнению CLAAS, уже в скором времени следует ожидать серьезного прорыва.


Новости

05 марта2024
Уже более десятилетия концерн CLAAS ведет активное развитие и внедрение системы...
23 января2024
Ноябрь 2023 года. В 1973 году компания CLAAS заложила основу своего успеха в сегменте...

Спецпредложения

Заказать звонок
Все поля, отмеченных знаком * обязательно к заполнению!